2012年5月7日来源:广西新闻网-南国早报
记者从南宁市交通运输局获悉,5月8日起,人民路(朝阳路-友爱路)路段因人防工程施工进行交通管制,30条公交线路需要调整或改道,乘坐公交车出行的市民请注意。
据了解,因人防工程施工,2012年5月8日至6月16日,人民东路(朝阳路口至友爱路口)禁止机动车由东往西行驶,改为单向通行。南宁市4家公交公司的30条公交线路将受影响,需要调整线路行驶,具体情况如下:
以下线路调整时间为5月8日至6月16日
2路:上行由安吉站始发,按原线行驶至人民友爱路口后,改走友爱路、民主路至新华街“朝阳广场”站终点;下行按现行走向不变;将“人民友爱路口”站点调整为“友爱人民路口”。
4路:按现行走向不变,终点站“朝阳广场”仍设置在新华街,临时取消人民东路(朝阳路口至友爱路口路段)公交站点的停靠。
7路:由植物园始发,按原线行驶至民主友爱路口后,改道经友爱南路至友爱人民路口后,按原线行驶至火车站返回,临时取消人民东路路段线路,取消“文化宫”站点,并将“人民友爱路口”站点调整为“友爱人民路口”。同时,视情开设茅桥站至文化宫的7路区间车。
17路:由竹溪立交始发,按原线行驶至人民友爱路口后,改道经友爱路、民主路、北宁街至朝阳广场(23路站点)终点,取消人民路(友爱路口以西路段)至五一站路段的行驶及站点停靠。
18路:由北湖新屋坡始发,按原线行驶至友爱中华路口后,改道经中华路、朝阳路至人民朝阳路口后,按原线行驶至北大北际路口终点往返。临时取消友爱南路、人民东路路段的行驶,取消“友爱华东路口”、“人民友爱路口”两对往返停靠站点,增设“火车站”1对往返停靠站点,将上下行人民路“朝阳广场”站分别调整为“人民朝阳路口”和“朝阳人民路口”。
22路:按原线行驶至友爱人民路口后,改道经友爱路、民生路至“民生朝阳路口”站终点,环朝阳路、新华街、民主路、友爱路返回,将人民路上的“朝阳广场”站调整至朝阳路西乡塘专线站点处,并在民生路万达广场门前增设“民生朝阳路口”站点。
24路:由高新车场始发,按原线行驶至友爱人民路口后,调整经友爱路、民生路至“民生朝阳路口”站终点,环朝阳路、新华街、民主路、友爱路返回;将人民路上的“朝阳广场”站调整为朝阳路西乡塘专线站点处,并在民生路万达广场门前增设“民生朝阳路口”站点。
26路、37路、87路、89路、201路:由人民车场始发,按现行走向不变,将人民路“朝阳广场”站点调整至“文化宫”停靠。
40路、204路、301路:由人民车场始发,经人民路至人民民主路口后,改道行驶民主路、新华街至朝阳路后恢复原线行驶,将人民路“朝阳广场”站点调整至新华街“朝阳广场”站停靠。
50路:临时改走环北宁街、共和路、新华街、民主路、友爱路返回,沿途站点不变。
57路:上行由茅桥站始发,按原线行驶至文化宫后,改道经新华街、朝阳路、人民路后按原线行驶;下行按原线行驶不变。沿途站点不受影响。
58路:由南职院始发,按原线行驶至人民朝阳路口后,延伸经朝阳路至朝阳华东路口后环华东路、杭州路、中华路至火车站终点返回;临时增设“火车站”一个停靠站点,将上下行人民路“朝阳广场”站分别调整为“人民朝阳路口”和“朝阳人民路口”。
72路:由竹溪立交始发,按原线行驶至新华民主路口后,改道经民主路、友爱路至友爱人民路口后恢复原线行驶至南宁爱尔眼科医院往返,并将“人民友爱路口”站点调整为“友爱人民路口”站点。
74路:由竹溪立交始发,按原线行至民主新民路口后,改道经新民路至新民公园路口后恢复原线行驶至友爱北立交往返,取消民主路(新民路口至人民路口)、人民路路段的行驶,取消“文化宫”和“人民友爱路口”两对往返停靠站点。
78路:上行按原线行驶不变,下行按原线行至人民友爱路口后改道友爱路、华东路、朝阳路、人民路后按原线行驶。上下行“朝阳广场”调整为“人民朝阳路口”站(现行3路线站点处),下行“人民友爱路口”站点调整为“友爱人民路口”。
81路:上行由金桥站始发,按原线行至人民友爱路口后,改道经友爱南路、民主路、新华街、朝阳路、人民路后,按原线行驶至江南客运站终点,下行按原线行驶。上下行“朝阳广场”站调整为“人民朝阳路口”(现行3路线站点处)。
212路:由三0三医院始发,按原线行驶至共和新华路口后,改道经新华街、朝阳路后,恢复原线行驶至林科院终点往返。
218路:由人民车场始发,经人民路至人民民主路口后,改道行驶民主路、友爱路至友爱人民路口后恢复原线行驶,将人民路“朝阳广场”站点调整至“文化宫”停靠,将“人民友爱路口”站点调整为“友爱人民路口”。
以下线路调整时间为5月8日至11月
3路:上行方向不变,下行至文化宫站后改道经民主路、新华街、朝阳路、人民路行驶,改道中途不增设临时站点。
71路:上下行至新民民主路口后改道经新民路、人民路、友爱路行驶,取消民主路、人民路东段行驶,取消文化宫、人民友爱路口2对停靠站,改道沿途增设新民公园路口1对临时停靠站。
73路:(亭子站-明秀小区)自5月8日起至6月16日止,上行不变,下行至友爱人民路口后改道经友爱路延长线、民主路、新民路行驶,取消下行人民友爱路口一个单边站,改道路段增设友爱人民路口1个单边临时停靠站。6月17日至11月13日,73路上下行统一改道经民主路、友爱路延长线、友爱路行驶,取消文化宫、人民友爱路口2对停靠站,并增设友爱人民路口1对临时站点。
211路:上下行至共和民主路口后改道经新华街、民主路、友爱路延长线、友爱路行驶,取消人民路东段行驶,取消人民友爱路口1对停靠站,改道沿途增设文化宫、友爱人民路口2对临时停靠站。
609路:取消人民路段行驶,直接由友爱路行驶至民主路,临时增设友爱人民路口(上行)、友爱民主路口(下行)2个单边站点,临时取消人民友爱路口、朝阳广场(上行)、文化宫共2对站点和1个单边站点。
701路:上行方向不变。下行方向改为:苏州路—中华路—朝阳路—人民西路,沿线取消南宁火车站、友爱华东路口、朝阳广场3个站点。
E_Mail:vip@gxqcw.com 电话:15077070808 地址:南宁市青秀区滨湖路48号南湖聚宝苑D区15楼 桂ICP备06004827号 经营许可证编号:桂B2-20090044 |